Posted 21 сентября 2016,, 10:27

Published 21 сентября 2016,, 10:27

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Французский эксперт предложил не переоценивать значение российской внешней политики

21 сентября 2016, 10:27

Москва поддерживает иллюзию своего геополитического влияния, которое превосходит ее реальную власть. Такой позиции придерживается директор Французского института международных отношений (IFRI) Тома Гомар, пишет газета Le Figaro.

«Значение российской внешней политики долгое время было недооценено, теперь надо его не переоценивать, а обозначить правильно», — говорится в материале издания.

Гомар предлагает анализировать Россию под двумя углами зрения. Первый связан со стремлением к западной модели в сторону демократии и рыночной экономики. Второй угол — с интенсивной работой по усилению влияния, проводимой российскими властями, с целью затуманить восприятие своих партнеров.

«Поляризация позиций проходит через фокусирование на Владимире Путине. Безопасность государства отныне совпадает с его личной безопасностью», — добавляет Гомар и подчеркивает, что «Россия проходит парадоксальную эволюцию: с одной стороны, она имеет небольшой вес в мировых процессах по причине своей экономической слабости, с другой стороны, усиливается ее влияние на соседние страны и на Ближний Восток, благодаря ее военной мощи и особенно благодаря ошибкам западных стран».

Французский эксперт приходит к выводу, что характер будущих связей России с США будет зависеть от ее отношений с Китаем. Пока же Россия не получила от Пекина ни политическую поддержку на Украине, ни финансовую поддержку после введения санкций. В свою очередь китайское государство «прекрасно осознает слабость организационной структуры воинственной и одинокой России». Если страны Запада Россия еще способна впечатлить, то КНР — нет, заключает Гомар.