Posted 21 сентября 2016,, 10:49

Published 21 сентября 2016,, 10:49

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Казахстан готов оказать помощь президенту Киргизии, попавшему в турецкую больницу

21 сентября 2016, 10:49

Казахстан готов оказать помощь президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву, который был госпитализирован в Турции из-за проблем с сердцем, если такая просьба поступит, сообщил Sputnik исполняющий обязанности министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Он отметил, что между Алмазбеком Атамбаевым и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сложились «очень хорошие личные дружеские взаимоотношения».

«Поэтому и глава нашего государства, и все наши политики, и министерство иностранных дел желают скорейшего выздоровления», — сказал Тлеуберди в кулуарах пленарного заседания мажилиса в среду.

«Естественно, если будет запрос с кыргызской стороны об оказании какой-то помощи, мы всегда готовы оказать», — добавил он.

Ранее сообщилось, что Алмазбек Атамбаев из-за проблем с сердцем не примет участие в 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Президент плохо себя почувствовал, когда пересаживался в Стамбуле на самолет, вылетавший в США.

Киргизский лидер взял краткосрочный рабочий отпуск для проведения медицинского обследования в связи с ухудшением состояния здоровья. Ряд турецких СМИ сообщили, что Атамбаев был госпитализирован в одну из клиник на побережье Эгейского моря.