Posted 21 сентября 2016,, 15:00

Published 21 сентября 2016,, 15:00

Modified 31 января, 12:01

Updated 31 января, 12:01

МВФ похвалил Белоруссию за начало реформирования экономики

21 сентября 2016, 15:00

Международный валютный фонд приветствует меры по стабилизации экономики и начало реформ в Белоруссии. Об этом говорится в пресс-релизе МВФ, сообщает БЕЛТА.

«Члены Исполнительного совета приветствовали предпринимавшиеся с начала 2015 года официальными органами меры по стабилизации экономики и начало проведения институциональных и структурных реформ в контексте сложных экономических условий. Директора подчеркнули тем не менее, что для снижения факторов макрофинансовой уязвимости, восстановления буферных резервов и повышения темпов роста экономики и занятости необходимо провести последовательные и масштабные реформы», — отмечается в заявлении.

Директора МВФ настоятельно призвали к реализации комплексной стратегии реформ в отношении белорусских государственных предприятий с целью повышения их производительности и эффективности, а также уменьшения бюджетных рисков.

В заявлении отмечается, что решающее значение будет иметь улучшение делового климата, в том числе через действия в целях вступления в ВТО и шаги по расширению конкуренции на товарных рынках.

В настоящее время в Белоруссии находится миссия Международного валютного фонда, которая в ходе нынешнего визита обсудит новую кредитную программу для Белоруссии. Об этом заявил сегодня журналистам глава миссии Питер Долман.

«Соответствующее обсуждение будет проходить с представителями государственных органов Беларуси на предстоящей неделе. Наша основная задача в том, чтобы этот процесс шел вперед», — сказал Долман.