Posted 23 сентября 2016,, 03:34

Published 23 сентября 2016,, 03:34

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

Нетаньяху предложил Аббасу выступить перед израильским народом

23 сентября 2016, 03:34

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху предложил главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу выступить перед народом Израиля с трибуны парламента страны (Кнессета). Об этом сообщает DW со ссылкой на заявление Нетаньяху в ходе 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Нетаньяху отметил, что он и сам готов к аналогичному выступлению в Палестинском законодательном совете в Рамалле.

«Я готов к переговорам по любым итоговым позициям, но одну вещь я никогда не буду обсуждать — это право» на существование еврейского государства, подчеркнул израильский премьер.

Примечательно, что Аббас выступал на сессии Генассамблеи ООН перед Нетаньяху. Обращаясь к участникам сессии, он подчеркнул необходимость со стороны ООН объявить 2017 год «международным годом прекращения израильской оккупации Палестины».

Диалог палестинцев и израильтян не ведется уже два с половиной года. Палестино-израильский конфликт является составной частью более широкого арабо-израильского конфликта. Это спор между двумя группами людей с претензиями на правообладание и суверенитет над одной и той же территорией бывшего британского мандата Палестина.