Posted 23 сентября 2016,, 11:58

Published 23 сентября 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

В Белом доме прокомментировали новость о похищении паспортных данных Мишель Обамы

23 сентября 2016, 11:58

Хакеры, подозреваемые в связях с российской разведкой, вчера похвастались вторжением в Белый дом США, пишет лондонская The Times.

Как сообщается в статье, были опубликованы подробные планы поездок первой леди США Мишель Обамы, кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон и вице-президента США Джо Байдена, а также «нечто похожее» на паспорт жены Обамы.

«Документы, предположительно украденные с личного аккаунта в Gmail сотрудника Белого дома (Иэна Меллула, отвечающего за планирование поездок), дают представление о точных перемещениях трех персон из самых охраняемых в мире. В одном комплекте планов было указано точное количество ступенек, на которые Байдену надо было подняться, когда он входил в роскошный отель через служебный вход», — указывает издание (перевод — InoPressa).

В присланном в редакцию The Times письме от DCLeaks — сайта, опубликовавшего документы, — говорится: «Если террористы взламывают электронную почту сотрудника канцелярии Белого дома и получают такую секретную информацию, мы увидим падение нашей страны».

Аналитики связали данный сайт с Россией на основании того, какие техники он использовал для получения доступа к другим слитым им документам. «Последняя партия материалов была опубликована уже после того, как (директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер) сказал, что Россия подозревается в попытках вмешаться в президентские выборы в США», — отмечает газета.

При этом правительство США не подтверждает достоверность сообщений о предполагаемой утечке паспортных данных Мишель Обамы.

Выступая в четверг на регулярном брифинге для журналистов, пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что американские власти находятся в курсе публикаций об этом. «Разумеется, я видел сообщения на эту тему. Могу сказать, что должностные лица администрации США изучают обнародованную информацию», — сказал официальный представитель президента США.

Эрнест заверил, что администрация США, «разумеется, воспринимает любую информацию о компьютерных „взломах“ серьезно, особенно когда речь идет о „чувствительной“ информации».

Тем не менее «на данном этапе я не могу говорить о подлинности преданной огласке информации», подчеркнул Эрнест, которого цитирует ТАСС.

По его словам, предположительной жертвой хакеров был «не сотрудник аппарата Белого дома». Речь идет о молодом человеке, который фактически был подрядчиком Белого дома, помогавшим в решении мелких технических вопросов — например, организации рабочих поездок руководства США по стране.