Posted 23 сентября 2016,, 17:35

Published 23 сентября 2016,, 17:35

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Премьер Бельгии призвал «не раздувать» конфликт с Россией

23 сентября 2016, 17:35
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель выступил за отказ от «логики противостояния с Россией», заявив об общих интересах с РФ.
Выступая перед Генассамблеей ООН, бельгийский премьер отметил, что «на границах Европы территориальная целостность нескольких стран была нарушена одной (страной)» и заявил, что «раздувать конфликт, потворствуя ностальгическому чувству собственного величия, неприемлемо».
«Я выступаю за отказ от логики противостояния с Россией. У нас слишком много общих интересов, чтобы позволить себе роскошь дипломатической неподвижности», — продолжил Мишель.
На полях Генассамблеи премьер Бельгии также призвал международное сообщество систематизировать обмен информацией для борьбы с терроризмом.
«Мы должны сообща вести войну с терроризмом, бескомпромиссную и непримиримую. Мы, конечно, поддерживаем план генерального секретаря (ООН) по борьбе с насильственным экстремизмом. Но нужно сделать больше и лучше. Нужно, конечно, систематизировать обмен информацией и разведданными, чтобы предупредить и помешать этим варварским действиям», — сказал Мишель.
Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции «Мальбек». В результате терактов погибли 32 человека, более 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ и ряде других стран).