Posted 24 сентября 2016,, 04:33

Published 24 сентября 2016,, 04:33

Modified 31 января, 12:03

Updated 31 января, 12:03

Суд в США отказался отменить пожизненный приговор россиянке

24 сентября 2016, 04:33

Федеральный суд Восточного округа штата Вирджиния отказал в прошении об отмене приговора гражданке РФ Наталье Лещенко-Уилсон. Она была приговорена к двум пожизненным срокам за двойное убийство.

Как передает ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Тарасова, также было отклонено ходатайство защиты о приобщении к материалам дела новых доказательств. Судмедэксперты провели экспертизу ДНК капель крови с одежды Лещенко-Уилсон и пришли к выводу, что кровь принадлежит женщине, а не ее жертвам.

Также судья воспользовалась «полномочиями, которые позволяют лишить возможности обжаловать решение в апелляционной инстанции», добавил Тарасов. Он отметил, что защита еще может подать «прошение этой же судье и попросить у нее сертификат на апелляцию». В противном случае данное решение станет окончательным.

Лещенко-Уилсон, работавшая няней в русскоязычных семьях в Вашингтоне, была признана виновной в совершении двойного убийства. 2 февраля 2010 года она убила первую жену своего супруга Лестера Уилсона болгарку Славку Найденову и ее несовершеннолетнего сына.

Защита неоднократно пыталась оспорить приговор россиянки. Адвокаты указывали на «существенные конституционные нарушения», допущенные следствием, и настаивали на том, что Лещенко-Уилсон дала признательные показания под психологическим давлением, которое оказывали на нее власти.