Posted 24 сентября 2016,, 20:27

Published 24 сентября 2016,, 20:27

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Премьер Венгрии придумал «мегаполис для беженцев» в Ливии

24 сентября 2016, 20:27
На саммите в Вене выступили представители 11 стран, включая канцлера Германии Ангелу Меркель.

Евросоюз должен создать огромный «город для беженцев» на побережье Ливии. Там при содействии ливийских властей могли бы обрабатываться ходатайства мигрантов из Африки о предоставлении убежища. Такую идею на саммите по проблемам беженцев в Вене выдвинул глава правительства Венгрии Виктор Орбан.

По его словам, внешние границы ЕС должны находиться под «тотальным контролем», в том числе средиземноморская, в охране которой важную роль играет Ливия, сообщает Reuters.

Орбан также хотел бы, чтобы в регулирование потоков мигрантов включился бы Египет.

Венгрия стала первой страной «балканского маршрута» (путь беженцев через Турцию на запад и север Европы), установившей на своей границе заграждение. На 2 октября в Венгрии запланирован референдум о целесообразности распределения беженцев по странам ЕС на основе квот.

Канцлер Германии Ангела Меркель со своей стороны пообещала Греции и Италии дальнейшую помощь в урегулировании миграционного кризиса. По ее словам, ФРГ готова принимать у себя ежемесячно сотни мигрантов из этих двух стран, предоставляя им право проживания на своей территории.

Канцлер также отметила явный прогресс ЕС в борьбе с нелегальной миграцией. По сравнению с тем, какой была ситуация почти год назад, многого удалось достичь, сказала она.

Еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос заявил, что выполнение миграционного соглашения с Турцией остается приоритетом для ЕС. По его словам, сотрудничество с Турцией сократило приток беженцев в Европу с нескольких тысяч в день до нескольких сотен.

Евросоюз реализует соглашение середины марта, по которому Анкара начинает обмен нелегальных мигрантов из Сирии на официальных. В мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения граждан Турции при определенных условиях. Анкара пригрозила выйти из миграционного соглашения, если ЕС не предоставит туркам безвизовый режим безо всяких условий.

В венском саммите по проблеме беженцев принимали участие представители 11 стран, в том числе Германии, Австрии, Греции, Словении, Хорватии, Сербии, Македонии и Румынии.