Posted 26 сентября 2016,, 13:18

Published 26 сентября 2016,, 13:18

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Bellingcat: Россия пытается запутать следствие по катастрофе Boeing

26 сентября 2016, 13:18
Сюжет
Дело MH17
Согласно результатам независимого расследования экспертов из международного сообщества Bellingcat, самолет рейса MH17 сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», якобы переданного из России. Однако, по словам координатора Bellingсat Арыка Толера, официальные следователи смогут представить еще более точные данные, передает «Радио Свобода».
«Там может быть новая информация, в частности о точном месте пуска ракеты „Бук“. Следователи могли провести анализ почвы и установить, в какой части поля стояла установка. Они не смогут обвинять Россию в трагедии, но, определив точное место запуска и установив, что его контролировали боевики, ответственность за пуск ракеты с Украины снимут. Мы также продолжаем наши исследования, но отчета пока не готовим», — рассказал Толер.
По мнению волонтера-расследователя из Bellingcat, Россия может сейчас продвигать информацию от «Алмаз-Антей» для того, чтобы «перебить» заявление Объединенной следственной группы.
Информацию с радаров российская сторона якобы держала при себе более двух лет, теперь надо объяснять, почему ее представили только сейчас.
«Я на 100% уверен, что они выпускают эту информацию сейчас, чтобы потом заявить, что Объединенная следственная группа не приняла ее во внимание. Не знаю, что покажет информация „Алмаз-Антей“, но я уверен, что они выпускают информацию для того, чтобы подобное заявление на пресс-конференции сделала Захарова (представитель МИД РФ, — ред.) или еще кто-то», — считает координатор Bellingcat.
Скорее всего, отметил Толер, радарные снимки будут правдивые и полные, но ракету «Бук» на них не увидеть из-за технических ограничений. Похожего мнения придерживаются украинские волонтеры-исследователи из InformNapalm.
Один из авторов исследований относительно сбитого Boeing Антон Павлушко напомнил, что еще два года назад российская сторона заявляла, что у них нет никаких данных, а теперь эти данные неожиданно появляются. «Это делается для того, чтобы потом заявить, что отчету Объединенной следственной группы верить нельзя, потому что следователи не учитывают всю информацию. Но ведь раньше русские говорили, что удалили эти данные, а здесь они их неожиданно нашли. Почему же они сразу не рассказали, что на этих изображениях, а лишь передали их Нидерландам?» — написал Павлушко.
Он также напомнил, что Россия до сих пор не объяснила отсутствие данных по военной радарной станции в Милерово, где, согласно расследованию InformNapalm, некоторое время находился «Бук». «Видимо, на новых радарных изображениях, которые предоставили, нет украинских Су-24 и Су-25, иначе бы они об этом уже сообщили. И, видимо, там нет пуска ракеты. Однако теперь в России есть теория заговора для внутреннего пользования о том, что с ними не захотели сотрудничать», — говорит волонтер.

Ранее СК России заявил, что передаст информацию о крушении Boeing MH17 Нидерландам. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подчеркнул, что Концерну «ВКО „Алмаз-Антей“» удалось получить с одного из своих заводов — Лианозовского электромеханического завода — необходимую информацию с головных процессоров ростовского трассового радиолокатора. Данная информация, касающаяся катастрофы, поступила в распоряжение СК России и в ближайшее время будет передана голландской стороне.

Маркин напомнил, что СК РФ взаимодействует с международным уголовным следствием по данному делу с ноября 2014 года и уже ответил на ряд запросов Национальной прокуратуры Нидерландов о правовой помощи, предоставив голландским следователям значительный объем запрашиваемой информации и иных сведений.

Катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами были граждане 10 стран, большинство погибших (196) — голландские подданные.