Posted 26 сентября 2016,, 16:12

Published 26 сентября 2016,, 16:12

Modified 31 января, 12:05

Updated 31 января, 12:05

В Польше задержали россиянина, запустившего дрона над канцелярией премьера страны

26 сентября 2016, 16:12

Гражданин РФ, запустивший дрон над канцелярией премьера Польши в Варшаве, задержан по нарушению закона об авиации.

Как сообщает «Радио Польша», информацию o том, что 26 сентября у канцелярии премьера Польши появился дрон, записывающий видео, подтвердило Бюро охраны правительства. Делом сразу занялось Агентство внутренней безопасности Польши.

По словам пресс-секретаря Агентства Наталии Маркевич, сотрудник Бюро охраны правительства, будучи на посту у канцелярии премьера, заметил поднимающийся в воздух дрон:

«Патруль Бюро охраны правительства вычислил оператора дрона. Мужчину попросили представить документы. Оказалось, что он является гражданином Российской Федерации. Россиянин был задержан и передан полиции», — объяснила пресс-секретарь. Она уточнила, что гражданин России подъехал к канцелярии на автомобиле марки Porsche.
Ожидавший в автомобиле мужчина также оказался гражданином России. Автомобиль был проверен на присутствие взрывчатых веществ.

Пресс-секретарь столичной полиции Польши Мариуш Мрозек пояснил, что россиянин задержан в связи с нарушением закона об авиации, а именно статьи 212. Согласно этой статье, мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.