Posted 26 сентября 2016,, 15:40

Published 26 сентября 2016,, 15:40

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

СМИ: Бомбардировщики РФ пролетели под исландским самолетом

26 сентября 2016, 15:40
Российские бомбардировщики пролетели прямо под исландским пассажирским лайнером, направлявшимся из международного аэропорта Кеблавик в Стокгольм, сообщает Iceland Monitor.
Согласно источникам исландской газеты Morgunblaðið, НАТО следило за полетом бомбардировщиков, которыми, по предварительным данным, были Ту-22М. Также отмечается, что российские военные самолеты летели в Испанию, откуда они развернулись и полетели обратно в сторону России.
Когда самолеты были примерно в 55 милях (88,5 км) от пассажирского самолета, Центр по управлению воздушным движением в Рейкьявике сообщил пилоту пассажирского лайнера о том, что два неопознанных самолета летят под ним.
Пилот рассказал газете, что после получил сообщение, что бомбардировщики находятся на расстоянии примерно 15 миль (24 км) от их лайнера и продолжали сближаться.
«В этот момент я выглянул в окно. За короткий промежуток времени я увидел два бомбардировщика», — сказал он.
По его словам, российские военные самолеты были на 1,8 км ниже пассажирского лайнера, но их действия были очень опасными, так как бомбардировщики с отключенными радарами не могут быть определены системой предотвращения катастроф.
«Если бы они совершили ошибку в соблюдении дистанции от нас, то ничего в нашей системе не предупредило бы об этом», — пояснил исландский пилот.
По данным сайта, инцидент произошел в исландском авиапространстве рядом с норвежским авиапространством. Российские бомбардировщики при этом никак не уведомили сотрудников центра о своем присутствии, отключив радары и транспондеры.