Posted 27 сентября 2016,, 01:55

Published 27 сентября 2016,, 01:55

Modified 31 января, 12:05

Updated 31 января, 12:05

Президент Израиля сегодня посетит Украину

27 сентября 2016, 01:55

Президент Израиля Реувен Ривлин начинает государственный визит на Украину, который приурочен к 75-летию трагедии в Бабьем Яру, сообщила канцелярия главы еврейского государства.

Президент, который в Израиле обладает преимущественно представительскими полномочиями и лишен реальной власти, встретится со своим украинским коллегой Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, лидерами местных еврейских общин и выступит в Верховной Раде. Помимо Киева, он побывает в Одессе, где запланирована встреча с областным губернатором Михаилом Саакашвили. Визит продлится до четверга включительно. В программе, которую распространила канцелярия Ривлина, преобладают памятные мероприятия.

В Киеве во вторник Ривлин возложит венки к могиле неизвестного солдата и мемориалу жертв Голодомора — массового голода 1930-х годов. В четверг он примет участие в поминовении погибших в Бабьем Яре, где с сентября 1941 года немецкие нацисты и их местные пособники расстреляли до нескольких сотен тысяч человек — главным образом, евреев, цыган, киевских караимов и советских военнопленных.

Поводом для запланированного на среду посещения Одессы станут проходящие в городе дни Зеева Жаботинского — идеолога ревизионистского течения в сионизме, в русле которого сформировался израильский правый лагерь, включая правящую, родную для Ривлина партию «Ликуд». Президент будет присутствовать на церемонии присвоения имени Жаботинского еврейской школе, откроет выставку его работ, примет участие в научной конференции и торжественном концерте.