Posted 27 сентября 2016,, 11:22

Published 27 сентября 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

В Латвии задержали 10 чеченцев, переправлявших вьетнамцев в Европу

27 сентября 2016, 11:22

Польские, литовские и латвийские пограничники разоблачили преступную группу, которая организовала незаконную переправку людей из Вьетнама в Европу через Прибалтику и Россию.

В общей сложности задержаны 14 человек — граждане Польши и России. Самые массовые задержания произошли на территории Латвии, где под стражу взяты десять чеченцев с российскими паспортами.

«Задержания проходили одновременно на территории Польши, Литвы и Латвии. В Польше были задержаны два гражданина России чеченской национальности и гражданин Польши… Одновременно латвийские службы задержали очередных участников преступной группы — десять граждан России чеченской национальности, совершавших преступления на латвийско-российской границе, а литовская сторона арестовала на основании ЕОА (Европейского ордера на арест) одного из главных организаторов нелегальной миграции — гражданина России чеченской национальности», — приводит BaltNews сообщение, опубликованное на официальном сайте погранохраны Польши.

Отмечается, что всем задержанным предъявлены обвинения в участии в организованной международной преступной группировке, занимавшейся организацией нелегальной миграции. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В отношении двух граждан РФ, которые были задержаны польскими правоохранителями, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным пограничной службы Польши, до настоящего времени были задержаны 84 вьетнамца, которые пытались попасть в Европу организованным преступниками путем.