Posted 29 сентября 2016,, 12:17

Published 29 сентября 2016,, 12:17

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

В Германии считают, что виновник катастрофы Boeing известен давно

29 сентября 2016, 12:17
Сюжет
Дело MH17
Немецкие СМИ прокомментировали промежуточные итоги расследования катастрофы самолета «Малайзийских авиалиний», сбитого над территорией Украины.
Комментатор газеты Die Welt Саша Ленартц убежден, что «если до сих пор есть кто-то, кто ждет поддержки Москвы в расследовании этого преступления или даже надеется на то, что она признается в соучастии, — ждать ему придется еще долго». По его выражению, «то, что происходит на наших глазах, — это та же самая циничная игра, которую Кремль ведет и в Сирии. Очевидная ответственность за эскалацию ситуации полностью отрицается. Виноваты всегда другие, а факты не имеют никакого значения. Реальность же совершенно иная. А именно: без гибридной войны, которую ведет Россия, кризис на Украине уже давно был бы урегулирован. Без военной поддержки России режим Асада уже ушел бы в историю». По словам Ленартца, «внешняя политика России преследует две цели: расширение собственных стратегических зон влияния и дестабилизацию Запада».
Издание Süddeutsche Zeitung и его обозреватель Юлиан Ханс обращают внимание на то, что «при помощи целого залпа альтернативных версий российское правительство пыталось с самого момента катастрофы сбить с толку общественность и выставить группу следователей в неприглядном свете. То, что все эти версии противоречили друг другу, не играло практически никакой роли — до тех пор, пока поиски правды требовали немалых сил и времени. Но доказательства неоспоримы».
Ханс также предрекает, что «если однажды это преступление будет рассматриваться в суде, всю цепочку приказов необходимо будет реконструировать в обратном порядке — от солдат, которые взяли на мушку гражданский самолет и нажали на пусковую кнопку, до высшего командования, которое отдало приказ перебросить ракетный комплекс на территорию Украины. И даже если шансы на проведение подобного судебного разбирательства невелики, поскольку преступников покрывает само государство, родственники жертв будут требовать приговора. Кто хочет добиться правды, должен запастись терпением. А справедливости — и подавно».
О «всепроникающей пропаганде из Москвы» рассуждает комментатор газеты FAZ Бертхольд Колер. По его мнению, «даже опубликованные сейчас результаты расследования не смогут поколебать веру восприимчивых к московской пропаганде людей в том, что это просто очередной заговор Запада против несчастной, окруженной со всех сторон России, в руководстве которой лишь кристально чистые демократы. Однако у нейтральных наблюдателей практически не осталось сомнений в том, кто несет главную ответственность за трагедию: тот, кто отдал приказ запустить ракету, — не важно, осознанно или по ошибке, а также тот, кто до сих пор снабжает сепаратистов современным оружием. Но Россия отрицает и свою роль поставщика, хотя приток людей и материалов из РФ остается скрытым только для политиков, которые в упор не желают видеть то, что не вписывается в их картину мира».
«МИД Германии в своей реакции на доклад отмечает, что группа следователей в своих поисках „приблизилась к ответственным“ за совершение этого преступления. России не стоит беспокоиться по этому поводу. Главный ответственный за войну на востоке Украины и за погибших на ней солдат и гражданских лиц уже давно известен. Но, как не устают заявлять на каждом углу, отказаться от сотрудничества с ним не представляется возможным», — подытоживает Бертхольд.