Posted 30 сентября 2016,, 03:23

Published 30 сентября 2016,, 03:23

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

«Кленовые листья» стали обладателем Кубка мира, одержав победу в последнюю минуту матча

30 сентября 2016, 03:23
Сборная Канады обыграла команду Европы во втором матче финальной серии со счетом 2:1.

Сборная Канады обыграла команду Европы во втором матче финальной серии Кубка мира по хоккею со счетом 2:1. В первой игре «Кленовые листья» также победили европейцев со счетом 3:1. Таким образом, канадцы вновь завоевали один из самых престижных международных хоккейных трофеев.

Счет открыли европейцы на 7-й минуте матча. Первую шайбу забросил Здено Хара, отправив ее точно в верхний угол. Во втором периоде ледового противостояния ни одна из команд не отметилась шайбами, затянув ожидание от исхода игры.
Казалось, цифры 1:0 продержатся на табло до финальной сирены, но на 58-й минуте нападающий хозяев площадки Патрис Бержерон сравнял счет, тем самым накалив борьбу до предела. На последней минуте матча Брэд Маршан вывел канадцев вперед, расстроив болельщиков и планы соперников. Игра подопечных Ральфа Крюгера вшестером, когда Ярослав Галак ушел с ворот, уже не смогла ничего изменить. Родоначальники хоккея поставили красивую точку, став обладателями Кубка мира, при этом не проиграв ни одного матча в ходе турнира.
Капитан сборной Канады, нападающий клуба «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби признан самым ценным игроком Кубка мира-2016. Он также стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 10 (3 шайбы + 7 передач) очков в шести матчах. Лучшая тройка турнира Бержерон – Кросби – Маршанд получила 25 очков в шести матчах.
Кубок мира в Торонто стал третьим по счету, ранее подобные соревнования Национальная хоккейная лига (НХЛ) организовывала в 1996 и 2004 гг. Предыдущий аналогичный турнир назывался Кубок Канады (четыре раза его выигрывали канадцы — 1976, 1984, 1987, 1991 годы и однажды сборная СССР в 1981 году).
Добавим, что сборная Канады продлила свою победную серию на Олимпиадах и Кубках мира, которая составила 16 матчей (разница шайб — 62:20). В предыдущий раз канадцы уступили на крупнейших турнирах более 6 лет назад — 21 февраля 2010 года, когда в групповом турнире Олимпиады в Ванкувере проиграли сборной США со счетом 3:5.
Напомним, на предварительном этапе восемь команд были разбиты на две группы, в которых провели по три матча. В группе А сыграли сборные Канады, США, Чехии и Европы, в группе B – команды России, Швеции, Финляндии и молодых звезд Северной Америки.
В полуфинале матча Кубка мира по хоккею сборная Канады победила россиян со счетом 5:3.