Posted 30 сентября 2016,, 15:45

Published 30 сентября 2016,, 15:45

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

В USA Today считают Трампа непригодным для президентства

30 сентября 2016, 15:45

Самая многотиражная газета США USA Today призывает читателей не голосовать за представителя Республиканской партии Дональда Трампа, выдвинувшегося в президенты. При этом соперница Трампа бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, по мнению редакции, не панацея: у кандидата от демократов «имеются свои недостатки». ​

Впервые за свою 34-летнюю историю издание выступает против конкретного кандидата в лидеры страны, отмечается в редакционном комментарии. «Редакционный совет никогда не занимал чью-либо сторону во время президентской гонки, — сказано в материале. — Мы никогда не видели причин менять наш подход. До сегодняшнего дня».

«В этом году один из кандидатов — республиканец Дональд Трамп — по единому мнению редколлегии, не годится в президенты», — написала газета. Миллиардеру не хватает темперамента, знаний, уравновешенности и честности, «которых американцы ждут от своего президента», подчеркивает редакция.

Газета обвинила Трампа в «предальстве основ», которые были заложены после Второй мировой войны прежними президентами, в том числе тех из них, что заключаются в «непоколебимой поддержке союзников по НАТО и противостоянии российской агрессии».

Трампу также припомнили неоднозначную бизнес-карьеру, построение избирательной кампании на «нетерпимости и предрассудках» и предположили у него как возможного главы страны некомпетентность в вопросе командования вооруженными силами.

Выборы главы Белого дома пройдут 8 ноября.