Posted 30 сентября 2016,, 15:40

Published 30 сентября 2016,, 15:40

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Украинцев с ID-паспортами не пускают в Белоруссию

30 сентября 2016, 15:40

Украинцы, которые пользуются новыми биометрическими паспортами в виде ID-карточки не могут пересечь границу с Белоруссией либо вернуться назад в Украину.

Об этом сообщает белорусское издание «Вечерний Брест» со ссылкой на начальника отделения пограничного контроля «Мокраны» Сергея Бышика.

«Когда речь идет о въезде в нашу страну, то порядок простой. Мы объясняем, что по новому паспорту пересечь государственную границу нельзя. Для этого нужен либо заграничный, либо внутренний паспорт старого образца. Чаще всего бывает, что у человека, предъявившего ID-карту, имеются и необходимые документы. Если же их нет, увы, приходится разворачивать человека домой», — рассказал Бышик.

Проблемы у украинцев возникают и при выезде из Белоруссии к себе домой, если обнаруживается, что кроме карты у гражданина Украины нет никаких документов. В таком случае человека с сопровождением направляют в украинское консульство в Брест для получения удостоверения на право возвращения на родину.

Такие паспорта введены в Украине с января 2016 года, однако пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик заявил изданию, что Украина до сих пор не инициировала процедуру о признании данных нового паспорта в качестве действительного документа для пересечения белорусской границы.