Posted 2 октября 2016,, 12:52

Published 2 октября 2016,, 12:52

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

В МИД Австралии предложили создать трибунал по делу МН17 в обход СБ ООН, где у России есть право вето

2 октября 2016, 12:52

Судить виновных по делу о крушении малайзийского Boeing на востоке Украины должен международный трибунал «в стиле Локерби». Его следует создать в обход Совбеза ООН, где у России есть право вето, считает министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, передает DW.

«Может быть организован судебный процесс в стиле Локерби — трибунал, который будет учрежден международным сообществом», — подчеркнула Бишоп и добавила, что сформировать подобный трибунал в Нидерландах, «возможно, будет проще», однако, необходимо удостовериться, что «он будет наделен всеми необходимыми полномочиями». Кроме того, Бишоп убеждена, что подобный трибунал следует создать в обход Совбеза ООН, где у России есть право вето.

28 сентября были обнародованы первые результаты расследования гибели МН17. Следователи пришли к выводу, что самолет был сбит с территории, подконтрольной пророссийским ополченцам, ракетой земля-воздух из комплекса ПВО «Бук», доставленного в Донбасс из России. Сообщалось как минимум о 100 персонах, против которых следствие может выдвинуть обвинение, однако озвучить их фамилии следователи отказались, сославшись на то, что на данном этапе целью являлось установление траектории ракеты и места ее запуска.

«Дело Локерби» — такое название получило расследование взрыва самолета американской компании Pan American над шотландским городом Локерби в декабре 1988 года, в результате которого погибли 270 человек, в основном — граждане США. По итогам расследования было установлено, что за теракт ответственны граждане Ливии, возглавляемой тогда Муамаром Каддафи. Только в 1999 году после длительных переговоров Каддафи согласился выдать подозреваемых при условии, что суд состоится на нейтральной территории. В апреле 1999 года подозреваемые были переданы шотландской полиции, в 2001 году суд вынес обвинительный приговор в отношении подсудимых.