Posted 3 октября 2016,, 03:31

Published 3 октября 2016,, 03:31

Modified 31 января, 12:09

Updated 31 января, 12:09

Абэ: Отношения России и Японии от США не зависят

3 октября 2016, 03:31

Власти Японии не советуются с американцами по каждому пункту переговоров с Россией. Об этом на слушаниях в японском парламенте заявил премьер-министр островного государства Синдзо Абэ. Он рассказал, что объяснил позицию своей страны по поводу предстоящего визита российского лидера Владимира Путина президенту США Бараку Обаме и вице-президенту Джозефу Байдену.

«Мы не советуемся с США по каждому пункту переговоров с Россией, но основные мысли мы, как союзник США, сообщаем американской стороне, — сказал глава японского правительства. — Например, о визите Путина в декабре в Японию мы говорили с Обамой, а затем на встрече с Байденом в Нью-Йорке в сентябре я объяснил наши идеи о том, как мы хотим осуществить визит Путина в Японию и продвигать переговоры по заключению мирного договора».

Как передает РИА Новости, один из оппозиционных депутатов напомнил премьеру, что Совместная советско-японская декларация 1956 года не была реализована во многом из-за Вашингтона. Парламентарий высказал опасения, что точно так же могут развиваться события и сейчас, когда Токио и Москва обсуждают заключение мирного договора.

«Мы встречались с президентом Путиным 14 раз, построили доверительные отношения и пришли к общему мнению о том, что отсутствие мирного договора 70 лет — это ненормальная ситуация, — сказал в ответ Абэ. — И решение этой проблемы для будущего обеих стран является правильным решением и необходимо для расширения возможностей двух стран».

Премьер Японии отметил, что его страна не может выстраивать свои переговоры с РФ, ориентируясь на внутриполитическую ситуацию в США, имея в виду грядущие президентские выборы.