Posted 3 октября 2016,, 11:52

Published 3 октября 2016,, 11:52

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Боснийские мусульмане проиграли сербам на выборах мэра Сребреницы

3 октября 2016, 11:52

На территории Боснии и Герцеговины в воскресенье прошли выборы в органы местного самоуправления, на которых неожиданностью стала вероятная победа кандидата от сербов в мэры Сребреницы.

«На местных выборах в БиГ проголосовали 1 723 140 человек, то есть 53,88%», — сообщил ЦИК страны.

Партия независимых социал-демократов (СНСД) президента РС Милорада Додика одержала, по словам ее главы, «крупнейший успех с тех пор как мы начинали» и победила в 11 муниципалитетах, больше, чем на прошлых выборах. В главном городе республики — Баня-Луке градоначальником становится Игорь Радойчич из СНСД с 56,85%.

Наибольшее внимание наряду с главным городом Республики Сербской Баня-Лукой и столицей БиГ Сараево привлекло голосование в Сребренице. В городе, входящем в состав РС и известном по массовому расстрелу мужчин-мусульман силами боснийских сербов в июле 1995 года, впервые за долгие годы, согласно предварительным итогам, победил представитель сербского народа. Младен Груичич из движения «Вместе за Сребреницу» получил 67,96% голосов.

Боснийское Хорватское демократическое содружество традиционно одержало победу в населенных пунктах, где большинство населения составляют боснийские хорваты. Таким образом, согласно предварительным результатам, ХДС возглавит местную власть в 18 муниципалитетах.

Коалиция бошняцких Партии демократического действия (SDA) и Союза за лучшее будущее (SBB) показала наилучший результат в Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) и победила на большинстве провинциальных и столичных сараевских избирательных участков. По словам ее лидера, члена президиума Боснии и Герцеговины Бакира Изетбеговича, в ФБиГ партия получила 33 места глав муниципалитетов, а в РС — одно. Потерю власти боснийскими мусульманами в Сребренице Изетбегович расценил как печальное событие, передает РИА Новости.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Жертвами боснийской войны стали около 100 тыс. человек. Самым трагичным моментом военного конфликта признаны события в Сребренице. Впервые они были квалифицированы органами международного правосудия как геноцид 19 апреля 2004, когда Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии в Гааге выносил приговор генералу Радиславу Крстичу. 26 февраля 2007 года Международный суд — высшая судебная инстанция ООН — также признал массовое убийство мусульман геноцидом.