Posted 4 октября 2016,, 20:56

Published 4 октября 2016,, 20:56

Modified 31 марта, 01:40

Updated 31 марта, 01:40

Пентагон увидел для себя опасность в российской С-300 в Сирии

4 октября 2016, 20:56
В Вашингтоне заявляют, что боевики не обладают авиацией, для уничтожения которой пригодилась бы российская противовоздушная батарея.

Размещение в Сирии российской системы противовоздушной обороны С-300 может представлять опасность для боевых самолетов США, но это зависит от использования этого вида вооружений, заявил на брифинге в Вашингтоне представитель минобороны Питер Кук.

По словам спикера Пентагона, американские военные пока пока не знают ответ на вопрос, с какой целью Москва отправила в арабскую республику зенитную ракетную систему, пишет The Washington Post. Россия изначально называла своей целью борьбу с экстремизмом, однако ни «Исламское государство», ни сирийское отделение «Аль-Каиды» (обе террористические организации запрещены в РФ) не располагают самолетами, против которых можно было бы использовать С-300, отметил Кук.

Он добавил, что США по-прежнему готовы принимать меры по обеспечению безопасности своих военных, задействованных в борьбе против террористов в Сирии, подчеркнув, что служащие Пентагона имеют право на самооборону.

Во вторник телеканал Fox News со ссылкой на три неназванных источника в Вашингтоне сообщил, что РФ разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ. Вслед за чем эту информацию подтвердил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявлял, что США полагают, что переброска РФ С-300 противоречит целям, заявленным Кремлем по операции в Сирии.