Posted 6 октября 2016,, 11:05

Published 6 октября 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

На Украине разгорается скандал вокруг качества бронемашин «Дозор-Б»

6 октября 2016, 11:05

Руководство Львовского бронетанкового завода (ЛБТЗ) заявило, что бронеавтомобиль «Дозор» дважды проходил испытания с обстрелом корпуса. Однако «следов» официальных заключений по обстрелам найти не удается, написал на своей странице в Facebook народный депутат, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

При этом он рассказал, что на его депутатские обращения на ЛБТЗ отвечать почему-то не спешат. «Не удалось найти информацию об акте представителя заказчика № 4762 (военприемка на ЛБТЗ) о принятии ББМ „Дозор-Б“, хотя официально на сегодня как минимум 10 этих машин уже находятся в войсках. На адрес военприемки мною также отправлено соответствующее депутатское обращение — надеемся, там дадут исчерпывающий ответ», — пишет Тымчук.

Также, по его словам, конфиденциальные источники утверждают, что в ходе испытаний было выявлено несоответствие толщины крыльев корпуса конструкторской документации, зафиксировано изменение характеристик люков бойниц после термообработки, при изготовлении корпусов нарушался технологический процесс сварки. «Потому с нетерпением ждем официальных ответов», — подытожил Тымчук.

В апреле СМИ сообщали, что при проверке готовности «Дозора-Б» к поставке в войска выяснилось, что в корпусах двух транспортных средств появились сквозные трещины.

В июле государственный концерн «Укроборонпром» передал Вооруженным силам Украины 10 бронемашин «Дозор-Б».