Posted 6 октября 2016,, 11:56

Published 6 октября 2016,, 11:56

Modified 31 января, 12:13

Updated 31 января, 12:13

Сорос связал российские бомбардировки Алеппо с завершением президентского срока Обамы

6 октября 2016, 11:56
Американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос призвал Россию к прекращению массированных авиаударов по сирийскому городу Алеппо.
«Мир является свидетелем гуманитарной катастрофы исторического масштаба. <…> Российские самолеты бомбят гражданское население Алеппо, второго по величине города страны, чтобы помочь сирийским правительственным войскам на земле», — сказано в обращении Сороса к «народам России, Европы и мира» на сайте его фонда.
Бизнесмен призвал россиян, а также граждан других стран повлиять на президента Владимира Путина и убедить его остановить обстрелы города, которые Сорос назвал «военным преступлением».
По словам Сороса, Путин в агрессивной форме использует в своих интересах оставшийся период до инаугурации нового президента США (состоится 20 января 2017 года). Таком образом, инвестор соглашается с статьей в The New York Times, в которой говорится о том, что Путин рассчитывает, что уходящий американский лидер Обама вряд ли будет вмешиваться в эскалацию сирийского конфликта, а новый американский президент, который мог бы действовать более жестко против россиян, еще не возьмет в свои руки бразды правления.
Ранее в ЮНИСЕФ сообщали, что за последние недели в восточном Алеппо погибли более 400 человек, из них как минимум 160 — дети. При этом восточный Алеппо находится в блокаде и под постоянным артобстрелом.