Posted 7 октября 2016,, 10:59

Published 7 октября 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Глава ЕК: Создание единой армии Евросоюза пока невозможно

7 октября 2016, 10:59
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал мечтой создание единых вооруженных сил Евросоюза, передает РИА Новости.
«Европейская армия — это мечта, которая еще длительное время может находиться под замком», — сказал Юнкер, отвечая на вопросы участников дискуссии в Институте Жака Делора в Париже.
По словам главы Еврокомиссии, «данная инициатива (создание европейской армии) не может быть реализована в течение нескольких лет, потому что страны ЕС либо являются членами НАТО, либо настроены нейтрально, и потому что британцы всегда были против общего подхода в вопросах обороны».
Ранее в своем выступлении глава Еврокомиссии сообщил, что он предложил разместить в Брюсселе штабы командования гражданскими и военными операциями Евросоюза. Это станет первым шагом на пути усиления военной составляющей европейской политики безопасности и обороны, ожидает Юнкер.
Между тем глава минобороны Великобритании Майкл Фэллон высказался против усиления военных возможностей Евросоюза. Он заявил во вторник, что Великобритания будет выступать против появления у ЕС собственных вооруженных сил, так как это ослабит НАТО.
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини пообещала к концу ноября представить предложения по усилению военной составляющей европейской политики безопасности и обороны, а также улучшению взаимодействия между европейскими гражданскими и военными структурами в рамках реализации миссий и операций ЕС.