Posted 8 октября 2016,, 04:59

Published 8 октября 2016,, 04:59

Modified 31 января, 12:15

Updated 31 января, 12:15

Россия внесла в Совбез ООН свой проект резолюции по Сирии

8 октября 2016, 04:59
Москва отвергла французский вариант документа, в котором предлагалось прекратить все военные полеты над Алеппо.

Россия представила на рассмотрение Совета Безопасности ООН собственный проект резолюции по Сирии.

Как пояснили в постоянном представительстве РФ при ООН, после голосования по французскому проекту будет рассмотрен альтернативный российский документ. Голосование по нему состоится в субботу.

В российском проекте резолюции поддерживается предложение специального посланника генсека ООН по Сирии Стеффана де Мистуры вывести боевиков «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ) из восточной части Алеппо. Также в документе содержится просьба к генсеку организации Пан Ги Муну «представить Совету Безопасности детальный план реализации» этой инициативы «в сотрудничестве с заинтересованными сторонами».

Кроме того, в тексте есть призыв ко всем сторонам выполнять договоренности Москвы и Вашингтона по Сирии, достигнутые 9 сентября, пишет ТАСС.

Франция предлагала обеспечить контроль над перемирием со стороны ООН и «принять меры» в случае несоблюдения перемирия любой из сторон сирийского конфликта. Также Париж призывал Россию и США «гарантировать прекращение военных действий, начиная с Алеппо, а для этого остановить все военные полеты над городом».

Однако постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва наложит вето на этот проект резолюции.