Posted 9 октября 2016,, 03:43

Published 9 октября 2016,, 03:43

Modified 31 января, 12:15

Updated 31 января, 12:15

СМИ сообщают об увеличении военного присутствия России в Сирии

9 октября 2016, 03:43

Россия значительно наращивает свое военное присутствие в Сирии после прекращения перемирия, перебрасывая к этой стране военных, самолеты и передовые ракетные системы. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на общедоступные источники информации.

Анализ этих данных указывает на удвоение военных поставок воздухом и морем по сравнению с почти двухнедельным периодом, который предшествовал перемирию. Это крупнейшее развертывание военной силы России в Сирии после того, как российский президент Владимир Путин в марте заявил о сворачивании своих войск в этой стране.

Турецкий онлайн-проект Bosphorus Naval News, который отслеживает движение кораблей через Босфорский пролив, показывает, что с конца сентября через Стамбул на пути к Сирии прошли 10 российских кораблей. Во время 13-дневного периода перед перемирием с 27 августа по 7 сентября через Босфорский пролив прошли пять кораблей ВМС РФ. В частности, корреспондент Reuters в пятницу, 7 октября, заметил российский малый ракетный корабль Мираж, который плыл через Босфор в направлении Средиземного моря. Два других российских ракетных корабля были развернуты в Средиземном море в среду.

Некоторые из кораблей, которые были отправлены в Сирию, были тяжело нагружены. После прохода через Босфор они направились к военно-морской базе России Тартус в западной сирийской провинции Латакия. Reuters не удалось установить, какой груз они несли. Войска и оборудование также возвращаются в Сирию воздухом, согласно данным на веб-сайте FlightRadar24.com, который отслеживает движение самолетов. Российские военные самолеты летали на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии шесть раз в течение первых шести дней октября, по сравнению с 12 на месяц в сентябре и августе.

Усиленная рабочая сила, вероятно, включает в себя специалистов, которые должны ввести в эксплуатацию ракетные системы С-300. Эти системы улучшат способность России контролировать воздушное пространство в Сирии, и могут быть направлены на предотвращение более жестких действий со стороны США, говорят аналитики.

«С-300 в основном дает возможность России объявить бесполетную зону над Сирией», — сказал Джастин Бронк, научный сотрудник Королевского института объединенных служб (RUSI) в Лондоне. Россия может просто сказать: «Мы будем продолжать летать и все, что будет угрожать нашим самолетам, будет рассматриваться как враждебное и будет уничтожено», — добавил аналитик.

Министерство обороны России не ответило на письменные запросы Reuters. Высокопоставленный представитель военно-воздушных сил РФ, выступая на условиях анонимности, опроверг увеличение поставок военной силы в Сирии.