Posted 9 октября 2016,, 16:55

Published 9 октября 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

СБУ сообщила о задержании «российского шпиона»

9 октября 2016, 16:55

Агент главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации (ГРУ) был задержан в Ровно. Он является гражданином Украины, постоянно проживающим в РФ, и должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ, говорится в сообщении пресс-службы СБУ в Facebook.

Указывается, что якобы агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги за передачу документов с грифом «секретно» и «совершенно секретно», касающиеся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины с иностранными партнерами.

Однако так называемого шпиона постигла неудача, когда украинский военнослужащий, получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, обратился в СБУ.

Отмечается, что мужчина был задержан на следующий день после пересечения украинской границы. Его задержали во время получения флешки с дезинформацией, которую он считал секретными документами военного характера.

По делу ведутся следственные мероприятия.