Posted 10 октября 2016,, 06:45

Published 10 октября 2016,, 06:45

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Кипятильник стал причиной гибели двух детей в Казахстане

10 октября 2016, 06:45

Причиной пожара, который унес жизни двух детей в Аркалыке (Костанайская область), стал оставленный в розетке кипятильник, сообщил официальный представитель комитета по ЧС МВД Казахстана Руслан Иманкулов.

По информации Sputnik Казахстан, в соответствии с заключением службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ областного ДЧС, технической причиной пожара стал оставленный в розетке бытовой кипятильник — из-за перегрева прибор воздействовал на горючие бытовые вещи. Но главной причиной в МЧС считают халатность взрослых.

«Однако главным условием, способствовавшим гибели детей, стало их оставление без присмотра взрослых. Хотелось бы еще раз напомнить родителям о необходимости проведения каждодневных профилактических работ и их обучения правилам поведения в пожароопасной ситуации», — заявил Иманкулов.

Днем 8 октября поступило сообщение от жителя многоэтажного дома в Аркалыке о том, что из окон соседней квартиры на пятом этаже идет дым. В ходе пожара было установлено, что горят спальные принадлежности, ящик с вещами и частично кресло. Площадь пожара составила 2 квадратных метра. Спасатели вынесли из задымленной квартиры двух пострадавших детей — 4-х и 5-ти лет — которые скончались по пути в больницу.