Posted 10 октября 2016,, 09:05

Published 10 октября 2016,, 09:05

Modified 31 января, 12:16

Updated 31 января, 12:16

Минобороны Украины: ВСУ не будут отводить войска в Донбассе в одностороннем порядке

10 октября 2016, 09:05

Украина не будет отводить войска от линии разграничения, согласно Рамочному соглашению, в одностороннем порядке. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» рассказал заместитель начальника управления информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко.

«Речь не идет ни в коем случае о каких-то односторонних действиях с нашей стороны. Есть механизм контроля, что делает противник, — наша разведка работает. Если мы видим, что их сторона не делает чего-то или пытается нас обмануть, то наши подразделения не отводятся», — сказал он.

По словам Галушко, в определенных населенных пунктах (Золотое, Станица Луганская и Петровское) надо «отработать механизм, алгоритм, понять, какова воля со стороны противника выполнять эти договоренности». «И если сработает, то есть основания этот пилотный проект продолжать на другие населенные пункты, где много обстрелов и большие потери наших бойцов. Мы должны это пройти. Не получится — будем искать другие пути, выйдет — будем распространять на другие населенные пункты», — заверил представитель Минобороны.

Ранее первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней группы Ирина Геращенко заявила, что после завершения процесса разведения сил и средств в определенных участках линии соприкосновения в Донбассе представители Украины в контактной группе будут настаивать на открытии КПП в Золотом и восстановлении поврежденного моста в Станице Луганской.

Рамочное соглашение по отводу войск на трех участках линии разграничения в Донбассе было подписано 21 сентября 2016 в Минске с участием Трехсторонней контактной группы. Документ предусматривает создание трех зон безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.