Posted 11 октября 2016,, 04:58

Published 11 октября 2016,, 04:58

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

В Люксембурге предложили на сутки закрыть границы в ЕС

11 октября 2016, 04:58
Сюжет
Brexit

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель предложил на сутки закрыть внутренние границы Евросоюза. По его мнению, такой радикальный метод позволит избирателям оценить удобство передвижения в безвизовом режиме.

«Если закрыть границы на 24 часа, люди поймут, что значит стоять по два часа на границе, чтобы попасть из Францию в Италию или Испанию. Так они увидят, как живут люди за пределами ЕС», — пояснил политик на конференции в Париже, пишет Bloomberg.

«Конечно, то, что я говорю, звучит ужасно. Но было бы хорошо, если бы люди это поняли», — добавил Беттель.

Он также заявил, что Брюссель должен твердо придерживаться позиции, что, поскольку подданные Великобритании проголосовали за Brexit, необходимо запустить формальную процедуру выхода из ЕС.

«Британцы хотят и оставить себе пирог, и съесть его. Пока они были в Евросоюзе, они думали о том, чтобы его покинуть. Когда они решили выйти, начали думать, как бы остаться. Но мы не в Facebook: тут нельзя выбрать статус „все сложно“ (вместо „в разводе“ или „женат“ — прим. „Росбалта“)», — прокомментировал он ситуацию.

При этом Беттель спрогнозировал, что если Великобритания не испытает значительных неудобств после расставания с ЕС, подобных референдумов можно ожидать и в других европейских странах.