Posted 11 октября 2016,, 07:40

Published 11 октября 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Представитель ОБСЕ признал, что прогресса в приднестровском урегулировании достичь не удалось

11 октября 2016, 07:40

В Кишиневе и Тирасполе с визитом побывал специальный представитель председателя ОБСЕ Корд Майер-Клодт с целью активизировать переговорный процесс по приднестровскому урегулированию. После этого, как сообщает Sputnik Молдова, он отметил, что сторонам пока не удалось достичь компромисса.

«Нам не удалось достичь компромисса по ряду вопросов, которые были отмечены в Берлинском протоколе (он был подписан на заседании Постоянного совещания в формате „5+2“ в июне этого года — „Росбалт“), и мы не смогли уложиться в установленные сроки их решения», — признался дипломат на встрече с журналистами в МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Майер-Клодт обратил внимание на то, что тому способствовала внутриполитическая ситуация — на обоих берегах Днестра идет предвыборная кампания. Однако немецкий дипломат отметил, что на данный момент в Молдавии существует лучшее понимание важности приднестровского урегулирования.

«Это было заявлено правительством Молдовы не раз и сейчас существует четкое понимание того, что необходима политическая концепция решения приднестровского вопроса, и я буду дальше настаивать на этом», — подчеркнул он.

Корд Майер-Клодт также сообщил журналистам, что 12 октября состоится встреча в формате «1+1» на уровне политических представителей от Кишинева и Тирасполя.

9 сентября президент ПМР Евгений Шевчук издал указ о подготовке Приднестровья к присоединению к России в рамках реализации решения, принятого на референдуме. В Москве пояснили, что этот указ направлен на то, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию в Молдавии.