Posted 11 октября 2016,, 08:07

Published 11 октября 2016,, 08:07

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Командующий вооруженными силами Латвии: Напряженность в Балтийском регионе стала повседневностью

11 октября 2016, 08:07

В нынешних геополитических условиях небольшую военную напряженность в Балтийском регионе, к сожалению, приходится воспринимать как своего рода повседневность. Такое мнение, как передает Delfi, высказал командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе, комментируя проведенное в конце минувшей недели оповещение личного состава НВС.

Военный рассказал, что перед минувшими выходными НВС провели перекличку всех военнослужащих, чтобы выяснить их готовность в определенный час прибыть к месту службы.

Граубе указал, что не хочет преувеличивать, но военная активность России была заметной, и, как показывает опыт, военные действия начинаются именно после военных учений.

Россия непредсказуема и применяла военную силу «для удовлетворения своих политических амбиций», поэтому небольшую военную напряженность приходится воспринимать как своего рода повседневность, отметил командующий НВС.

В следующем году в Латвию для повышения безопасности страны прибудут около 1000 военнослужащих из других стран НАТО. Эта мера задумана как серьезный механизм сдерживания, указал он.

В ходе подготовки к приему этих военных главная штаб-квартира НВС в Кадаге сейчас превращена в «большую стройплощадку». Осенью 2017 года планируется закончить строительство двух новых казарм. До того части солдат придется пожить в палатках. Условия будут одинаковыми как для местных, так и для прибывших военных, отметил Граубе.

Не все военные учения будут проводиться в Адажи — их планируется провести также под Алуксне, Даугавпилсом и Скрундой.

Ранее сообщалось, что в течение двух дней возле границы Латвии были идентифицированы самолеты ВВС РФ: тактические бомбардировщики Су-27, многоцелевые истребители Су-27, а также военно-транспортный Ан-26.