Posted 11 октября 2016,, 08:20

Published 11 октября 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Министр культуры Казахстана оказался в центре скандала

11 октября 2016, 08:20

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы оказался в центре скандала. Бывшая студентка обвинила министра в сексуальных домогательствах в его бытность ректором Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, сообщает «Фергана».

В 2011 году, как рассказывает Енлик Сыдыкова, выложившая свое видеообращение в социальных сетях, она опоздала на вступительный экзамен и попыталась решить эту проблему с ректором. На что последний, по словам Енлик, позвал ее в гости «пить вино, танцевать, общаться, веселиться». Девушка ответила отказом. Позже Енлик смогла поступить в вуз и доучиться в академии, хотя, как рассказывает девушка, ректор якобы еще вымогал у нее $3000 за помощь при поступлении. Пользователь Facebook Zhanara Akhmet уверяет, что признание Енлик — не единственное.

Однако основными искателями компромата на министра стали друзья и сторонники режиссера Талгада Жаныбекова, в свою очередь обвинившего министра в вымогательстве. Это произошло летом текущего года, еще 12 июля, также через видеообращение. Министр Мухамедиулы, по мнению кинорежиссера, сорвал финансирование фантастического фильма «Феникс», в котором принимают участие российская и американская стороны. По словам Жаныбекова, за размораживание финансов с казахстанской стороны министр культуры и спорта требовал с режиссера «откат» в $100 тыс. Правда, в августе в ходе допроса в Национальном бюро по противодействию коррупции Жаныбеков отказался от своих слов. После этого министр культуры и спорта привлек его к уголовной ответственности за клевету, первое судебное заседание по этому делу должно было состояться 4 октября, но сорвалось по техническим причинам.

Во вторник министр культуры и спорта провел брифинг, где высказал свое отношение к «атаке». «Очень странно, что такое видеообращение появилось именно сейчас, а не сразу после якобы случившегося несколько лет назад. Видимо, кому-то очень нужно дискредитировать меня и мою работу», — сказал он.

Сам Мухамедикулы за период своего пребывания на министерской должности предоставил своим оппонентам уже достаточно оснований для критики. В мае этого года он довольно нетактично пожалел киргизских уборщиц, а еще раньше подписал приказ на казахском языке, в котором знатоки обнаружили почти 50 ошибок. Данный приказ утверждал положения Комитета по развитию языков и общественно-политической работы. Ошибки Мухамедиулы объяснил «техническим сбоем».