Posted 11 октября 2016,, 13:59

Published 11 октября 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

СМИ: ЕС может ужесточить санкции против России из-за Сирии

11 октября 2016, 13:59
Лидеры европейских стран, как ожидается, обсудят отношения с Москвой в ходе встречи 20—21 октября в Брюсселе.
Европейский Союз, возмущенный усилившимися воздушными ударами России по повстанцам в Сирии, теперь вряд ли смягчит санкции против Москвы, введенные в связи с конфликтом на Украине, говорят дипломаты. Более того, некоторые участники блока не исключают возможности ужесточения карательных мер в отношении Кремля, передает Reuters.
Хотя страны-члены ЕС и указывают на необходимость отделять сирийский конфликт от украинского, новое наступление Дамаска и его союзника Москвы на удерживаемые повстанцами восточные районы Алеппо обостряет и без того напряженные отношения России и Евросоюза.
Оно также ослабляет позиции Италии, Венгрии и других стран ЕС, которые настаивают на смягчении санкций и восстановлении торгово-экономических связей с Россией, карательные меры в отношении которой были впервые введены в марте 2014 года из-за присоединения Крыма к России.
«Очевидно, что наступление на Алеппо заставило некоторых изменить свой образ мышления. В данном контексте будет невозможно выступать за смягчение санкций в связи с Украиной», — заявил министр иностранных дел одной из стран ЕС.
Схожее мнение высказывает и французский дипломатический источник: «Перспективы отмены санкций против России, введенных из-за Украины — практически нулевые после Алеппо».
Франция называет атаки на Алеппо военными преступлениями и требует расследования в отношении Сирии и России. Представители ЕС и НАТО заявили в понедельник, что санкции против России должны остаться в силе.
«Сейчас просто нет желания смягчать санкции. Украина — это одно, но то, что происходит в Сирии, не создает атмосферы, которая бы благоприятствовала улучшению связей с Россией», — сказал один из дипломатов в Брюсселе.
«Обстановка продолжает ухудшаться. Никто не осмелится попросить смягчения», — сказал другой дипломат в Брюсселе.
Дипломаты рассказали также, что Франция ведет переговоры о том, вводить ли новые санкции в отношении России исключительно из-за Сирии, где Москва поддерживает президента Башара Асада в продолжающейся более пяти лет войне.
На прошлой неделе Россия заблокировала предложенную Францией резолюцию о Сирии в Совете Безопасности ООН, требовавшую немедленного прекращения авиаударов и полетов военных самолетов над Алеппо. В понедельник министры иностранных дел стран-членов Евросоюза обсудят реакцию блока на разрушительные бомбардировки Алеппо.
Однако Германия, скорее всего, выступит против новых антироссийских санкций, и дипломаты в Брюсселе сомневаются в том, что в отношении этого вопроса скоро будут приняты какие-либо решения.
«Но даже если блок пока не сможет достигнуть общей позиции, сам факт того, что эти переговоры ведутся, посылает сигнал России», — сказал один из них.
Лидеры ЕС обсудят отношения с Москвой в ходе встречи 20—21 октября в Брюсселе.
Основные экономические санкции блока, введенные против России в связи с конфликтом на востоке Украины, действительны до конца января. Санкции включают ограничения на доступ России к международному финансированию, свертывание сотрудничества с Москвой в области энергетики и вопросах обороны, внесение в «черный список» ряда физических и юридических лиц, а также ограничения на ведение бизнеса в Крыму.