Posted 12 октября 2016,, 07:18

Published 12 октября 2016,, 07:18

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

В МИД Франции сожалеют об отмене визита Путина в Париж

12 октября 2016, 07:18

Визит российского президента Владимира Путина в Париж был отменен. По данному поводу выразил сожаление министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, передает радио Europe 1.

«Я представляю, что это было был затруднительно для него (Путина — ред.). Мы были расположены обсуждать с ним ситуацию в Сирии. Он отказался приехать, надо это зафиксировать. Я сожалею об этом», — отметил Эйро.

Встреча Путина и Олланда должна была состояться 19 октября, однако Кремль отменил визит российского президента. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение Путина не ехать в Париж было вызвано тем, что из плана поездки выпали запланированные мероприятия.

Ранее Эйро заявлял, что Франция остается полностью открытой для диалога с Россией.

В свою очередь французская газета Le Monde сравнила ситуацию с переносом официальной поездки российского президента Владимира Путина в Париж с кризисными моментами холодной войны.

Атмосфера холодной войны прослеживается «по крайней мере в контексте риторики» лидеров, говорилось в статье. Там же указывалось, что отношения между Россией и Западом еще никогда не были столь натянутыми со времен падения Берлинской стены в 1989 году. В последние годы президент России развивает «навязчивую антивосточную» тему, согласно которой управляемое им государство находится в кольце врагов, а американцы и европейцы озабочены только тем, чтобы предотвратить превращение РФ в великую державу, отмечала газета.