Posted 12 октября 2016,, 10:25

Published 12 октября 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Эрдоган назвал слова Клинтон о курдах «недопустимыми»

12 октября 2016, 10:25
Президент Турции Тайип Эрдоган подверг резкой критике кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая высказалась за передачу оружия курдским формированиям в Сирии.
«Заявление госпожи Клинтон является недопустимым», — сказал он в Анкаре на встрече с представителями органов правосудия.
Клинтон в воскресенье на предвыборных дебатах в Сент-Луисе (штат Миссури) высказалась за предоставление вооружений формированиям партии Демократический союз (ДС), которую Анкара считает террористической организацией.
«Заигрывать с террористами — то же самое, что играть с огнем. Огонь обойдет нас стороной, но других не пожалеет», — заметил Эрдоган.
Он также обвинил США в поставках оружия как ДС, так и боевикам террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ, — ред.). «США передают оружие в Сирии террористическим группировкам: половину — ДС, другую половину — „Даиш“ (арабское название ИГ — ред.)».
Турция совместно с подразделениями так называемой Сирийской свободной армии с конца августа проводит в Сирии операцию «Щит Евфрата» против ИГ. Эрдоган ранее заявлял, что ее целью является создание зоны безопасности на площади в 5 тыс. кв. км.