Posted 13 октября 2016,, 10:19

Published 13 октября 2016,, 10:19

Modified 31 января, 12:19

Updated 31 января, 12:19

Посол Украины озвучил возможные сценарии возвращения РФ в ПАСЕ

13 октября 2016, 10:19

Россия может попробовать ряд способов возвращения в ПАСЕ. Об этом заявил представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, пишет ZN.ua.

«Россия действительно заигралась и сама себя в ПАСЕ переиграла. Но Москва, вероятно, принесла Страсбург в жертву большой игре в Алеппо, будучи уверена, что до января наверстает упущенное. Самоуверенность России уже не раз приводила ее к стратегическим ошибкам на разных фронтах, однако в этом случае у нее действительно есть возможность наверстать. Поэтому ПАСЕ все еще стоит перед судьбоносным выбором одного из пяти сценариев», — отметил он.

Первый сценарий, по словам Кулебы, связан с «влиятельными адвокатами возвращения РФ», которые могут поддержать принятые на октябрьской сессии ПАСЕ резолюции и четко заявляют, что условием для приезда россиян в Страсбург является выполнение ими требований всех соответствующих резолюций.

Согласно второму сценарию, Россия отказывается от попыток вернуться в Ассамблею и «продолжает играть роль несправедливо униженной и оскорбленной», отметил он.

«Третий сценарий: Россия тихо „сливает“ свою же цену, отказываясь от требований о реформах ради возврата в зал Ассамблеи», — указал украинский посол.

«Четвертый сценарий: Ассамблея закрывает глаза на невыполненные резолюции и принципиально соглашается, что Россию нужно возвращать, но в рамках установленных процедур и широких дискуссий. Это растягивает процесс на год, а то и два, и создает некие форматы диалога ПАСЕ с Россией. Вернется ли та в результате таких усилий — неясно, поскольку Москва явно не намеревается прекратить наступление на демократию и становиться мирным государством. Этот сценарий вполне вероятен и отвечает духу европейской политики», — отметил Кулеба.

«Пятый сценарий: адвокаты восстановления делегации РФ в правах решают возвращать Россию в Ассамблею в январе 2017 г. хоть тушкой, хоть чучелом. Это означает поиск политических решений в обход установленных процедур или с манипуляцией ими и, таким образом, полную дискредитацию когда-то уважаемого международного органа. Параллельно „реформы“ в интересах Москвы также приводят к лишению ПАСЕ ее самых сильных инструментов воздействия на государства», — пояснил представитель Украины, добавив, что действовать по пятому сценарию будет самым неправильным решением, которого нужно избежать, «ведь Россия вернется в ПАСЕ ценой похищения Европы».

«Ассамблея все еще будет работать, но Европа как зафиксированный в формате ПАСЕ стандарт демократического качества перестанет существовать», — отмечтил Кулеба.

Делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года. Согласно соответствующей резолюции российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. С тех пор действие санкций против российской делегации несколько раз продлевали. В январе 2016 года руководство Госдумы решило вообще не направлять своих депутатов на сессию, чтобы таким образом избежать нового витка санкций. Однако после проведения в России парламентских выборов в сентябре нынешнего года в Госдуме, по данным СМИ, посчитали, что ПАСЕ не имеет права выставлять старые счеты новой российской делегации.