Posted 14 октября 2016,, 10:47

Published 14 октября 2016,, 10:47

Modified 31 января, 12:20

Updated 31 января, 12:20

НАТО продолжит «укреплять оборону» в ответ на переброску «Искандеров» в Калининград

14 октября 2016, 10:47

НАТО глубоко обеспокоена размещением Россией вблизи границ альянса ракет, способных нести ядерный боезаряд, и продолжит политику укрепления обороны и политический диалог, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«В последние недели Россия разместила рядом с границами альянса систему ракет, которые могут нести ядерный боезаряд. Это — проявление широкомасштабной военной активности и учений вблизи наших границ. Союзники глубоко обеспокоены этим поведением. Мы продолжим проводить нашу политику сильной обороны вместе с политическим диалогом», — сказал Столтенберг на пресс-конференции в Риме, которая транслируется на интернет-сайте НАТО.

Ранее в Минобороны РФ подтвердили сообщения СМИ о передислокации мобильных ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков пояснил, что это мобильный комплекс и ракетные войска совершенствуют подготовку. По его словам, «большого секрета из транспортировки комплекса никто не делал», более того, «один „Искандер“ был специально выставлен под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата».

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что размещая оружие в Калининграде, Россия действует на своей территории, тогда как США размещают оружие в Восточной Европе, которая не является американской территорией. Ранее Лавров заявлял также, что Москва всегда готова обеспечить свою безопасность в свете приближения инфраструктуры НАТО к российским границам.