Posted 14 октября 2016,, 15:55

Published 14 октября 2016,, 15:55

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

WikiLeaks располагает подтверждением слов Клинтон о кольце ПРО вокруг Китая

14 октября 2016, 15:55
Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США предлагала окружить системой противоракетной обороны (ПРО) Китай. Об этом стало известно из материалов, попавших в распоряжение WikiLeaks.
В 2013 году Клинтон в частной беседе допускала такую меру при условии, что Пекин вопреки расчетам США откажется оказать давление на КНДР в связи с ее ядерной и ракетной программами. Как следует из выложенных WikiLeaks документов, глава Госдепа сказала, что если Северная Корея получит баллистическую ракету, то поставит под угрозу не только американских союзников в Тихом океане, но и Гавайи и западное побережье США.
«Мы окружим Китай системой ПРО. Мы привлечем еще больше нашего флота в эту зону», - отметила Клинтон, добавив, что при отказе КНР «нам придется защищаться от них», передает The Associated Press.
Напомним, службы безопасности США расследуют степень взаимосвязи между Россией и WikiLeaks по вопросу утечек. Основатель ресурса Джулиан Ассанж отвергает всякую связь с Россией.
Сайт WikiLeaks в понедельник опубликовал около двух тысяч писем из почтового ящика Джона Подесты, главы предвыборно штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, датированных 2015 годом. В письмах работники предвыборного штаба Клинтон обсуждают, как отвечать на вопросы прессы и давать комментарии по чувствительным темам.
Ассанж ренее пообещал опубликовать около миллиона документов, связанных с избирательной кампанией Штатах.
Выборы президента США, на которых Клинтон противостоит выдвиженец от Республиканской партии Дональд Трамп, состоятся 8 ноября.