Posted 15 октября 2016,, 00:42

Published 15 октября 2016,, 00:42

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Президент Нигерии отправил жену «на кухню» после ее слов о нужде в замене правительства

15 октября 2016, 00:42

Первая леди Нигерии Аиша Бухари пригрозила, что не будет поддерживать мужа и президента страны Мохаммаду Бухари на следующих выборах, если он не изменит структуру правящего кабинета.

«Президент не знает, например, 45 из 50 человек, которых он назначил, и я их тоже не знаю, несмотря на то, что я его являюсь его женой уже 27 лет», — объяснила она в интервью BBC.
Эти люди, по словам жены Бухари, не разделяют взглядов президента и партии «Конгресс за прогрессивные изменения», которую он возглавляет. Более того, за их назначениями, по ее словам, стояли «несколько человек».
Бухари уверена, что получившие эти должности люди просто «украли власть». Однако назвать поименно чиновников, которых нужно уволить, она отказалась. По ее словам, чтобы понять, о ком идет речь, достаточно посмотреть телевизор.
Первая леди уверена, что президенту пора услышать мнение людей, которые поддерживали его во время выборов. Она призрозила отказом призывать женщин голосовать за него.
Выборы президента в Нигерии пройдут в 2019 году. Бухари заявила, что пока супруг не сообщил ей о планах участия в них.
Сам Бухари с сарказмом отнесся к требованию жены сменить правительство. «Я не знаю, к какой партии принадлежит моя жена, но для меня ее место на кухне, в гостиной и еще в одной комнате», — заявил Мохаммаду Бухари во время визита в Германию. Стоявшая рядом с президентом канцлер Германии Ангела Меркель, услышав эту фразу, взглянула на него и рассмеялась.
Мохаммаду Бухари поддерживал борьбу с коррупцией и несколько раз выдвигался на пост президента, но победу смог одержать лишь весной прошлого года. На выборах он обошел Гудлака Джонатана, который тогда был действующим лидером Нигерии.