Posted 16 октября 2016,, 04:45

Published 16 октября 2016,, 04:45

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Власти Финляндии задумались об организации обороны Аландских островов

16 октября 2016, 04:45

Демилитаризированные Аландские острова представляют собой риск для безопасности Финляндии и Швеции. Такое мнение высказал министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё, передает Yle.

Он напомнил, что по решению Лиги Наций после Первой мировой войны на территории автономных Аландских островов в мирное время было запрещено размещать войска. Однако, по мнению министра, демилитаризированные Аландские острова представляют собой риск для безопасности Финляндии и Швеции.

«Несмотря на демилитаризацию Аландских островов, Финляндия обязана защищать всю страну, в том числе и Аландские острова. Демилитаризация не облегчает выполнение обязательства», — отметил Ниинистё и добавил, что вопрос о безопасности Аландских островов также важен и для Швеции, поскольку острова расположены недалеко от шведского побережья.

«Может быть, в будущем мы сможем поднять этот вопрос в ходе обсуждения развития сотрудничества между странами», — заявил финский министр, уточнив, что хочет обсудить вопрос об организации обороны Аландских островов в ходе встреч с представителями Швеции, которые должны состояться в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что ввиду обострения ситуации в регионе Балтийского моря, Швеция решила разместить на постоянной основе войска на острове Готланд.