Posted 16 октября 2016,, 09:55

Published 16 октября 2016,, 09:55

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Эксперты: Снятие санкций с РФ чревато серьезными последствиями для ЕС и его союзников

16 октября 2016, 09:55

Введенные в отношении России санкции дали очень ясный сигнал РФ и всему остальному миру, что нарушение прав и территориальной целостности будут иметь соответствующую ответную реакцию. Их снятие грозит серьезными последствиями для Евросоюза, следует из доклада экспертов Женевского института международных отношений, опубликованного при поддержке Rasmussen Global.

«Cнятие санкций без серьезных политических уступок будет иметь серьезные долгосрочные последствия для ЕС и его союзников», — считают авторы доклада. Они предупреждают, что необоснованное снятие ограничений с РФ в долгосрочной перспективе может снизить силы ЕС и союзников. Чтобы улучшить ситуацию, необходимы согласованные действия всех партнеров, считают исследователи.

По их мнению, несмотря на то, что международные союзники смогли свою позицию сдержать, сила санкций немного снизилась. Причиной этого стала слабая политика координации, в том числе визиты в столицу России Москву некоторых европейских лидеров. Так, если Германия, Польша и страны Балтии жестко выступают за сохранение санкций в отношении России, то активно против них — Греция, Словения. Эти страны потеряли в абсолютном отношении гораздо меньше.

Сейчас в санкционном списке ЕС находятся более 200 физических лиц и 70 компаний из России.

Вопрос о новых санкциях будет обсуждаться перед саммитом ЕС, который пройдет в Брюсселе 20—21 октября. Если главы МИД одобрят новый санкционный список, он будет вынесен на саммит Евросоюза.