Posted 16 октября 2016,, 12:30

Published 16 октября 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Путин: США давно за всеми подглядывают и всех подслушивают

16 октября 2016, 12:30

Угрозы США провести кибератаку против России не соответствуют международным нормам. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в ходе выступления на саммите стран БРИКС.

«Впервые на таком высоком уровне Соединенные Штаты признают, что они этим занимаются и в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения», — заявил Путин, а также отметил, что в угрозах провести хакерские атаки против России нет ничего нового, так как, по мнению президента России, давно известно, что США «за всеми подглядывают и всех подслушивают».

«От наших американских друзей можно ожидать всего чего угодно. Мы что, разве не знаем, что официальные органы Соединенных Штатов за всеми подглядывают и всех подслушивают? Это всем хорошо известно, и это уже давно никакой не секрет, свидетельств этому достаточно», — подытожил Путин.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Барака Обамы готовит план «беспрецедентной» тайной кибероперации против России в ответ на ее якобы вмешательство в ход американской выборной кампании. Вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон «отправит послание» президенту России Владимиру Путину и что это «произойдет в тот момент, когда мы выберем, и при тех обстоятельствах, когда это даст наибольший эффект».

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест подчеркивал, что президент «не намерен мириться с атаками российских хакеров».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле «негативно» оценивают намерение властей США «пропорционально» ответить на атаки российских хакеров. Песков также назвал обвинения в причастности России к кибератакам в США «абсурдными» и «голословными».