Posted 17 октября 2016,, 10:14

Published 17 октября 2016,, 10:14

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

СМИ: Главы МИД стран ЕС 17 октября призовут сирийский режим и его союзников предстать перед МУС

17 октября 2016, 10:14
Главы дипломатических ведомств стран Евросоюза призовут Сирию и ее союзников предстать перед Международным уголовным судом (МУС). Такой пункт содержится в проекте заявления, которое будет сделано по итогам сегодняшней встречи в Люксембурге сообщает Reuters.
Главы МИД намерены осудить «катастрофическую эскалацию» ситуации в восточной части Алеппо и приравнять авиаудары по мирным жителям и больницам к военным преступлениям.

Они также призовут к прекращению боевых действий в Сирии и обеспечению доставки гуманитарной помощи. Кроме того, дипломаты предложат подключить к переговорам по урегулированию кризиса в Арабской Республике главу европейской дипломатии Федерику Могерини.

При этом сама глава дипломатии заявила, что ни одна из стран, входящих в Европейский союз, не выдвигала до сей поры предложений о санкциях против России за ее действия в Сирии.
В последние несколько месяцев чрезвычайно обострилась ситуация в сирийском городе Алеппо. США обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.
Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и Великобритания в течение ближайших нескольких дней определятся по вопросу новых экономических санкций в отношении Москвы и Дамаска в связи с ситуацией в Сирии. Американский дипломат обвинил Россию в совершении преступлений против человечности «на ежедневной основе». В свою очередь глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал США и Европу сделать так, чтобы Москва «почувствовала последствия» своей военной кампании в САР.
Вопрос введения ограничительных мер в области самолетостроения и в сферах, связанных с оборонной промышленностью поднимут, по данным СМИ, на заседании Евросовета в Брюсселе 20—21 октября. Канцлер Германии Ангела Меркель намерена выступить за санкции.