Posted 17 октября 2016,, 08:46

Published 17 октября 2016,, 08:46

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Евросоюз объединился из-за вмешательства РФ в политику стран-участниц, но новых санкций предлагать не стал

17 октября 2016, 08:46
Предложений об «ответе» РФ за Сирию страны ЕС, собирающиеся 20—21 октября на саммит, не выдвигали, заявила глава общеевропейской дипломатии Федерика Могерини.

Ни одна из стран, входящих в Европейский союз, не выдвигала до сей поры предложений о санкциях против России за ее действия в Сирии. Об этом в преддверии встречи Совета ЕС по иностранным делам заявила глава общеевропейской дипломатии Федерика Могерини.

«Государства — члены ЕС не предлагали этого, — сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам. — Я видела много об этом в прессе, но не на наших встречах».

The Financial Times (FT) на прошлой неделе газета сообщила, что вопрос о введении санкций в отношении РФ будет обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств ЕС 17 октября. По данным дипломатического источника, три страны: Великобритания, Франция и Германия рассматривают возможность включения в санкционный список до 12 россиян перед саммитом ЕС, который откроется в четверг и которому будет предшествовать встреча глав МИД.

Между тем европейских политиков волнует и другой аспект отношений с Москвой. Предметом обсуждения лидеров стран Евросоюза на саммите 20—21 октября будет тайное российское вмешательство России в политическую жизнь Европы, узнала та же The Financial Times.

Как рассказал изданию высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе, спецслужбы ряда стран получили данные, что Кремль может быть причастен к финансированию популистских движений и крайне правых партий.

«Москва рассматривает эти популистские партии в качестве полезных союзников в достижении своих целей в Европе, таких как прекращение экономических санкций или подрыв европейской поддержки Украины», — заявил старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Фредрик Весло.

«Россия, очевидно, не является вдохновителем роста популизма в Европе, но стало ясно, что Россия приветствует его и в некоторых случаях активно поддерживает популистские движения и крайне правые партии с пророссийскими настроениями», — добавил он.

Издание напомиет, что занимающая пророссийские позиции французская ультраправая партия «Национальный фронт», возглавляемая Марин Ле Пен, в 2014 году получила 9 млн евро от российского банка. Годом позже Европарламент лишил неприкосновенности Белу Ковача, представляющего венгерскую ультраправую партию «Йоббик». 55-летнего политика заподозрили в шпионаже против институтов ЕС в пользу России.

В июне 2015 года правительство Чехии обвинило российского президента Владимира Путина в попытке проведения политики «разделяй и властвуй» в отношении ЕС путем поддержки правых популистских политиков во всех странах союза. Европейские дипломаты усматривают российское вмешательство и в результатах референдума в Нидерландах, в результате которого было отвергнуто соглашение о торговом сотрудничестве между ЕС и Украиной.

Опасение Брюсселя разделяют и в США. Перед главой разведки США поставлена задача оценить «финансирование российскими спецслужбами политических партий и неправительственных организаций в странах бывшего Советского Союза и Европы», отмечает FT.

Раньше эти вопросы не обсуждались из-за несогласованности в вопросах безопасности. «Это вызывает серьезную озабоченность. Это становится постоянным предметом для беспокойства. Речь идет об уровне осведомленности о ситуации. У нас нет инструментов, чтобы действовать централизованно», — пояснил собеседник газеты.

Как добавляет газета, сам Кремль отрицал вмешательство во внутреннюю политику европейских стран, но несколько европейских дипломатических деятелей не раз высказывали озабоченность скрытыми усилиями Москвы «сорвать и исказить политические дебаты».

Отмечается, что лидеры ЕС должны провести консультации по этому вопросу в ходе неформального ужина 20 октября. Это мероприятие в двухдневной программе саммита обычно отводится для дискуссии по наиболее чувствительным темам. Однако никаких политических решений на эту тему на саммите принято не будет, заявил источник издания.

Ранее, добавляет газета, Кремль отрицал вмешательство во внутреннюю политику европейских стран, но несколько европейских дипломатических деятелей не раз высказывали озабоченность скрытыми усилиями Москвы «сорвать и исказить политические дебаты».