Posted 17 октября 2016,, 10:05

Published 17 октября 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Литовский суд решил опросить Горбачева как свидетеля по делу о трагических событиях 13 января 1991 года

17 октября 2016, 10:05

Рассматривающий дело о событиях 13 января 1991 года Вильнюсский окружной суд (ВОС) принял решение опросить в качестве свидетеля бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева. Это подтвердил BNS участвующий в заседании суда и признанный потерпевшим в этом деле сын погибшего во время кровавых январских событий Аполинараса Повилайтиса Робертас.

Повилайтис ранее пытался убедить правоохранительные начать отдельное расследование о роли Горбачева и присвоить ему статус специального свидетеля. Прокуроры указали, что имеющиеся данные не позволяют делать вывод о том, что экс-президенту было известно о намерениях предпринять силовые действия и что он не принял меры для их предотвращения.

Отвечая на просьбу Повилайтиса, прокуроры также отметили, что еще с 1992 года предпринимались попытки получить объяснения Горбачева по поводу январских событий 1991 года, однако они результата не дали.

Прокурор Даля Скорупскайте указала, что именно потому, что Горбачев отказывается общаться с Генпрокуратурой Литвы, нет возможности присвоить ему статус специального свидетеля и нет других средств, которые обязали бы гражданина иностранного государства приехать в Литву для дачи показаний.

Повилайтис, в свою очередь, утверждал, что советский президент мог знать, однако сознательно игнорировал информацию, из которой явно было видно, что подчиненные намерены совершить и совершают военные преступления, и не предпринял никаких действий, чтобы это предотвратить.

Напомним, в конце апреля в суде последний председатель КГБ Литвы Анзельмас Армонас заявил, что события 13 января 1991 года в Вильнюсе могли остановить только Горбачев и Крючков.

Как отмечает Delfi, в настоящее время часть «дела 13 января» рассматривается в ВОС. Это дело — одно из крупнейших по своему объему и количеству обвиняемых дел в истории судов независимой Литвы. На скамье подсудимых — два человека, еще более 60 обвиняемых привлечены к суду заочно. Они обвиняются в военных преступлениях и в преступлениях против человечности. Пострадавших в этом деле — почти 500, свидетелей — около тысячи. Дело состоит из 709 томов, один лишь обвинительный акт — из 13-ти томов.

В 1999 году в деле о событиях 13 января за создание антигосударственных организаций и другие преступления шесть человек получили тюремные сроки.

В 1991 году в Вильнюсе у Дома печати, Телебашни и здания Литовского радио и ТВ было убито 14 гражданских лиц.