Posted 17 октября 2016,, 12:21

Published 17 октября 2016,, 12:21

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Белорусы хотят введения контроля на границе с Россией

17 октября 2016, 12:21

Жители Белоруссии собирают подписи за введение контроля на границе с РФ. Уже собрано несколько сотен подписей, сообщает «Хартия'97».

Петицию предполагается направить в Совет министров и Палату представителей республики.

«Отсутствие таможенного и пограничного контроля на границе Белоруссии с Российской Федерации угрожает экономической и общественной безопасности нашей страны, — говорится в тексте петиции. — Согласно данным МВД РБ, более 60% контрабандного товара экспортируется именно из Российской Федерации. Теневой рынок некачественного алкоголя („паленой“ водки) из России составляет в среднем около $200 млн ежегодно в денежном эквиваленте».

«Однако наиболее опасным является нескончаемый поток нелегальных наркотических („спайсов“) и психотропных веществ из соседней страны», — указывают авторы обращения.

Отмечается также, что из РФ ввозят боевое оружие, через границу проникают преступные элементы, например, сутенеры.

«Все это угрожает жизни и здоровью наших граждан и подрывает общественный порядок. В связи с этим, мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Беларусь, требуем разработки мер по введению и осуществлению постоянного таможенного и пограничного контроля на границе нашего государства с Российской Федерацией», — говорится в петиции.