Posted 18 октября 2016,, 20:56

Published 18 октября 2016,, 20:56

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

Представители Афганистана и «Талибана» тайно встретились в Катаре

18 октября 2016, 20:56
В саудовской столице Эр-Рияде прошли переговоры между королем Саудовской Аравии Салманом и главой правительства Афганистана Абдулой Абдулой о мирном процессе и развитии отношений между Кабулом и Пакистаном.
В тот же день высокопоставленный представитель правительства Афганистана на условиях анонимности подтвердил радиостанции «Свобода» факт проведения в Дохе, столице Катара, двух секретных встреч, посвященных мирному урегулированию между Кабулом и «Талибаном» (радикальное исламистское движение запрещено в РФ).
Ранее британская Guardian сообщила, что представители талибов и афганские дипломаты в сентябре возобновили секретные переговоры о мире. Газета сообщила, что одним из представителей талибов был мулла Абдул Манан Ахунд — брат основателя и бывшего лидера талибов муллы Омара, убитого в 2011 году. В конце сентября Кабул заключил мирное соглашение с бывшим премьер-министром, лидером Исламской партии Афганистана Гульбеддином Хекматияром. Источник в рядах талибов сказал, что во время обоих раундов переговоров присутствовал представитель США, однако ни одного пакистанского представителя там не было.