Posted 18 октября 2016,, 19:25

Published 18 октября 2016,, 19:25

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

СМИ: Токио рассматривает возможность признания права Москвы на два из четырех Курильских островов

18 октября 2016, 19:25

Правительство Японии рассматривает возможность признания права России на два из четырех спорных островов Курильской гряды.

По информации источников местного агентства Kyodo, правительство премьер-министра Синдзо Абэ «пересматривает переговорную стратегию» в надежде добиться прогресса по заключению мирного договора во время визита в страну президента России Владимира Путина.

Собеседник агентства уточнил, что новая стратегия заключается в том, чтобы подписать мирный договор, признав право РФ на два острова — Шикотан и Хабомаи, как было предусмотрено в советско-японской декларации 1956 года.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Согласно советско-японской декларации 1956 года, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, СССР соглашался передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.