Posted 19 октября 2016,, 08:05

Published 19 октября 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

Президент, премьер и министры Латвии поучились противостоять «гибридной войне»

19 октября 2016, 08:05

Высшие должностные лица Латвии проверили свои практические и теоретические способности в принятии решений, планировании и реализации запланированных мероприятий в ходе учений Kristaps 2016, которые прошли в Объединенном штабе Национальных вооруженных сил. Об этом сообщили BaltNews в Министерстве обороны Латвии.

На учениях отрабатывалось провозглашение чрезвычайного положения на территории всей Латвии или в отдельных ее частях, анализ поручений отдельным министерствам и госучреждениям, а также принятие решения о выделении структурам армии и МВД дополнительных материальных ресурсов и дополнительного персонала.

Во время учений обсуждались заранее подготовленные проекты решений, а сами учения проходили по сценарию, который должен был помочь проверить способность государства участвовать в гибридной войне и противостоять ее вызовам.

В учениях приняли участие президент страны Раймондс Вейонис, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, министры, руководство структур безопасности, а также эксперты в госуправлении.

Подобные учения для должностных лиц в последнее время проводятся регулярно.